局长信箱
写信人:
姓 名:
马**
电 话:
16609******
电子邮箱:
endia***
地 址:
渭南
内容:
信件标题:
请问何时拆除临渭区向阳办马家村违法建筑龙寿山公墓?
内容:
临渭区自然资源和规划局于2019年10月22日已向渭南市临渭区龙寿山公墓有限公司下达处罚决定书:罚没违法建筑龙寿山公墓并处以罚金。现存在问题如下:
1、年前马家村三组组长胡国兵明目张胆收取龙首山公墓经营者钱款,以信合支票形式给三组村民发放2020年龙首山公墓租地款,请市资源资源和规划局履职查处。
2、近期龙寿山仍在违法经营,卖墓地埋死人赚钱,“以租代征”违法建筑何时拆除?非法占用的农民耕地何时复垦?《陕西省党政领导干部生态环境损害责任追究实施(细则)》第七条 有下列情形之一的,应
当追究主要领导的责任:(三)执行生态环境和资源方面政策、法律法规不力,不按规定对执行情况进行监督检查,或者在监督检查中敷衍塞责的;(四)对发现或者群众举报的严重破坏生态环境和资源的
问题,不按规定查处的;
3、对于罚金如何使用?是赔偿马家村村民还是用于马家村生态恢复?
4、马家村被破坏的生态如何恢复?
5、龙寿山公墓违法建筑存在多年,肯定有不知敬畏的官伞保护,十八大以后仍不收敛不收手,打招呼走关系充当保护伞的人,请求相关部门严查揪出官伞,《陕西省党政领导干部生态环境损害责任追究实施(
细则)》可是写着终生追责,本人会持续举报。
6、对于违法批准建设龙寿山公墓造成马家村生态环境严重破坏的责任人如何追责处理?强烈要求根据《陕西省党政领导干部生态环境损害责任追究实施(细则)》及《违反土地管理规定行为处分办法》对相关责任人追责,涉及违法的移交检察院法办:《陕西省党政领导干部生态环境损害责任追究实施(细则)》第五条 党政领导干部生态环境损害责任追究,坚持依法依规、客观公正、科学认定、权责一致、党政同责、终身追究的原则。
第七条 有下列情形之一的,应当追究主要领导的责任:(二)批准开发利用规划或者进行项目审批(核准)违反生态环境和资源方面政策、法律法规的;(三)执行生态环境和资源方面政策、法律法规不力,不按规定对执行情况进行监督检查,或者在监督检查中敷衍塞责的;(四)对发现或者群众举报的严重破坏生态环境和资源的问题,不按规定查处的;《违反土地管理规定行为处分办法》第6条规定,批准以“以租代征”等方式擅自占用农用地进行非农业建设的,对有关责任人员给予记过或者记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分。
回复内容:
回复:
你好,你投诉的问题,按照《中共渭南市临渭区委办公室、渭南市临渭区人民政府办公室关于印发《渭南市临渭区乡镇综合改革实施方案》的通知》(渭临办发【2015】4号)、《渭南市临渭区机构编制委员会关于明确各移交站所职责的通知》(渭临编发【2016】11号)和《行政执法委托书》有关的规定,按照属地化管理原则,将国土资源所移交各街镇管理,在城镇建设管理办公室加挂国土资源管理所牌子。国土资源所主要职责:(2)负责辖区耕地与基本农田保护工作;(4)受国土资源临渭分局委托,负责辖区国土资源执法监察动态巡查及各类土地矿产违法案件的查处。不属于本行政机关职责范围内受理信访投诉事项,你应向临渭区向阳街道办事处或临渭区镇人民政府投诉反映。

网站地图 | 版权所有 2006-2018 渭南市自然资源和规划局
地址:陕西省渭南市三贤路北段市政服务中心 电话:0913-2931600
陕ICP备11001672号-1 网站标识码:6105000035

陕公网安备 61050202000505号